Christoph Peil aus Ehrenfriedersdorf gewinnt wie im Vorjahr die Chemnitzer Jugend-Open in der Altersklasse U10. Nicht zuletzt durch diesen Erfolg entwickelt er sich zu dem größten Talent im Landkreis Annaberg. Herzlichen Glückwunsch!
Nachrichten
KEM (Schnellschach) Landkreis Annaberg 2004
17.11.2004 in Annaberg-Buchholz
Bereits zum 9. Mal fand in Annaberg-Buchholz im „Club am Ring“ das Schnellschachturnier zum Buß- und Bettag statt. Es wurde wie in den letzten Jahren als Kreismeisterschaft ausgerichtet.
Das Starterfeld war mit 18 Teilnehmern geringer als erwartet. Ein Grund dafür war wohl auch, dass die regionale Presse keine Einladung veröffentlichte. Skat ist wichtiger als Schach.
Fehlte diesem Turnier die breite Beteiligung, so war doch die Spitze sehr stark besetzt. Es waren also die Voraussetzungen erfüllt, dass es ein spannendes Turnier werden konnte.
KEM Landkreis Annaberg 2005 in Gelenau
Meisterturnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Pkt | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hahn, Klaus | 1990 | BSV Ehrenfriede | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 30.0 | 195.5 | |
2. | Wetzel, Gerd | 2073 | Tanne Thalheim | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 29.5 | 193.5 | |
3. | Hahn, Wilfried | 1843 | Tanne Thalheim | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 28.5 | 193.5 | |
4. | Pollmer, Ralf | 1740 | SV Gelenau | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 30.0 | 181.0 | |
5. | Neumann, Lutz | 1759 | BSV Ehrenfriede | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 29.0 | 174.5 | |
6. | Rada, Klaus | 1629 | Tanne Thalheim | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 28.5 | 174.5 | |
7. | Fleischer, Michae | 1492 | SV Gelenau | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 24.0 | 182.5 | |
8. | Richter, Stefan | 1402 | SV Marienberg | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 21.5 | 171.5 | |
9. | Lämmel, Sebastian | 1317 | SV Cranzahl 196 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 20.0 | 164.5 | |
10. | Berger, Udo | 1618 | SV Gelenau | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 28.0 | 169.5 | |
11. | Apel, Bernd | 1813 | SC 1865 Annaber | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 26.5 | 183.5 | |
12. | Teuchert, Steffen | 1838 | SV Cranzahl 196 | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 28.0 | 168.5 | |
13. | Lämmel, Andreas | 1469 | SV Cranzahl1962 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.0 | 173.5 | |
14. | Kinder, Alfred | 1381 | SV Gelenau | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 20.0 | 166.5 | |
15. | Hillig, Jürgen | vereinslos | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 18.5 | 151.5 | ||
16. | Leutert, Lothar | 1419 | SV Marienberg | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 18.5 | 155.5 | |
17. | Schreier, Wolfgan | vereinslos | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 19.0 | 149.0 |
KEM Landkreis Annaberg 2004 in Geyer
Meisterturnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde – Endstand | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Pkt | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wetzel,Gerd | 2100 | M | SV Tanne Thalheim | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 28.5 | 184.5 |
2. | Opitz,Tino | 1881 | M | SC 1865 Annaberg | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.5 | 182.0 |
3. | Arnold,Jan | 1903 | M | Schachclub Gelenau | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 24.5 | 174.5 |
4. | Hahn,Klaus | 1938 | M | BSV Ehrenfriedersdorf | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 30.0 | 185.0 |
5. | Mittag,Siegbert | 1584 | M | TSV Geyer | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.5 | 167.5 |
6. | Weinhold,Friedmar | 1916 | M | SV Cranzahl 1962 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.5 | 179.0 |
7. | Teuchert,Steffen | 1846 | M | SV Cranzahl 1962 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.5 | 181.0 |
8. | Apel,Bernd | 1814 | M | SC 1865 Annaberg | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.0 | 173.5 |
9. | Hahn,Wilfried | 1968 | M | SV Tanne Thalheim | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.5 | 173.5 |
10. | Pollmer,Ralf | 1772 | M | Schachclub Gelenau | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.5 | 171.5 |
11. | Neumann,Lutz | 1794 | M | BSV Ehrenfriedersdorf | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.0 | 168.0 |
12. | Lämmel,Claus-Peter | 1654 | M | SV Cranzahl 1962 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.0 | 164.0 |
13. | Haustein,Marti | 1464 | M | BSV Ehrenfriedersdorf | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 19.0 | 163.0 |
14. | Fleischer,Michael | 1474 | M | Schachclub Gelenau | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 22.5 | 160.5 |
15. | Wolf,Jens | 1467 | M | BSV Ehrenfriedersdorf | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 20.0 | 159.5 |
16. | Hofmann,Olaf | 1586 | M | ASC Thum | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 24.5 | 157.0 |
KEM Landkreis Annaberg 2003 Thum
Meisterturnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde (Endstand) | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arnold,Jan | 1879 | M | SV Gelenau | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 25.0 | 179.5 | ||
2. | Wetzel,Gerd | 2110 | M | SV Tanne Thalhe | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 28.0 | 179.0 | ||
3. | Hahn,Klaus | 1951 | S | BSV Ehrenfriede | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.0 | 175.5 | ||
4. | Apel,Bernd | 1833 | M | SC 1865 Annaber | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 28.5 | 176.0 | ||
5. | Teuchert,Steffen | 1813 | M | SV Cranzahl 196 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.5 | 175.0 | ||
6. | Weinhold,Friedmar | 1935 | M | SV Cranzahl 196 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.5 | 172.0 | ||
7. | Fischer,Gunnar | 1955 | M | TSV Elektronik | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.5 | 173.5 | ||
8. | Haustein,Mario | 1944 | M | BSV Ehrenfriede | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | 172.0 | ||
9. | Neumann,Lutz | 1751 | M | BSV Ehrenfriede | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 24.0 | 171.0 | ||
10. | Bluhm,Reiner | 1697 | M | ASC Thum | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 20.0 | 167.5 | ||
11. | Weinhold,Dietbert | 1597 | M | SV Cranzahl 196 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.5 | 165.0 | ||
12. | Stoll,Werner | 1689 | S | SC 1865 Annaber | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 24.5 | 165.5 | ||
13. | Berger,Udo | 1590 | M | SV Gelenau | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 22.0 | 163.5 | ||
14. | Hofmann,Olaf | 1558 | M | ASC Thum | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 21.0 | 166.0 |
KEM Landkreis Annaberg 2002 Cranzahl
Meisterturnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde (Endstand) | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Haustein,Mario | 1927 | BSV Ehrenfriede | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 27.0 | 182.5 | |||
2. | Weinhold,Friedmar | 1902 | SV Cranzahl 196 | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 27.5 | 178.5 | |||
3. | Arnold,Jan | 1858 | SV Gelenau Abt. | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.5 | 179.0 | |||
4. | Hahn,Klaus | 1947 | BSV Ehrenfriede | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 25.5 | 177.0 | |||
5. | Apel,Bernd | 1808 | SC 1865 Annabg. | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 26.5 | 175.5 | |||
6. | Ullmann,Stefan | 1741 | J | SV Cranzahl 196 | 1 | 6 | 0 | 4.0 | 25.5 | 178.0 | ||
7. | Teuchert,Steffen | 1843 | SV Cranzahl 196 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 27.0 | 172.5 | |||
8. | Neumann,Lutz | 1756 | BSV Ehrenfriede | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 23.5 | 170.5 | |||
9. | Bluhm,Reiner | 1657 | TBV 08 Thum | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 27.5 | 174.5 | |||
10. | Haberland,Ulrich | 1710 | TSV Geyer | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.5 | 164.5 | |||
11. | Lämmel,Andreas | 1433 | SV Cranzahl 196 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.0 | 165.5 | |||
12. | Lämmel,Claus-Pete | 1729 | SV Cranzahl 196 | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 21.0 | 162.5 | |||
13. | Zapletal,Christia | 1406 | J | SV Gelenau Abt. | 0 | 4 | 3 | 2.0 | 21.5 | 159.5 | ||
14. | Mittag,Siegbert | 1628 | TSV Geyer | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 20.5 | 161.0 |
Kreiseinzelmeisterschaft LK Annaberg 2001 in Annaberg-Buchholz
Meisterturnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde (Endstand) | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Theumer,Lutz | 2005 | SV Cranzahl 196 | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 28.0 | 179.0 | |
2. | Hahn,Klaus | 1935 | BSV Ehrenfriede | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.5 | 179.5 | |
3. | Wappler,Markus | 1881 | SC 1865 Annabg. | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 24.5 | 179.5 | |
4. | Opitz,Tino | 1882 | SC 1865 Annabg. | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 23.5 | 178.0 | |
5. | Arnold,Jan | 1887 | SV Gelenau Abt. | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 26.0 | 177.5 | |
6. | Neumann,Lutz | 1767 | BSV Ehrenfriede | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 25.5 | 177.0 | |
7. | Weinhold,Friedmar | 1957 | SV Cranzahl 196 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 29.5 | 172.0 | |
8. | Gedigk,Detlef | 1792 | BSV Ehrenfriede | 1 | 5 | 1 | 3.5 | 22.0 | 177.5 | |
9. | Mittag,Siegbert | 1625 | TSV Geyer | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 27.0 | 169.5 | |
10. | Kleinhempel,Ronny | 1594 | SV Gelenau Abt. | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 25.0 | 167.0 | |
11. | Bluhm,Reiner | 1526 | TBV 08 Thum | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 23.5 | 166.5 | |
12. | Wilhelm,Ronald | 1641 | SC 1865 Annabg. | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.5 | 168.5 | |
13. | Haberland,Ulrich | 1774 | TSV Geyer | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 22.5 | 167.0 | |
14. | Apel,Bernd | 1840 | SC 1865 Annabg. | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 21.0 | 166.5 | |
15. | Seidel,Manfred | 1640 | SV Cranzahl 196 | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 22.5 | 159.0 | |
16. | Zapletal,Christia | 1251 | J | BSV Ehrenfriede | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.5 | 160.0 |
Kreiseinzelmeisterschaft LK Annaberg 2000 in Gelenau
A-Turnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Theumer,Lutz | 1919 | SV Cranzahl 196 | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 22.5 | 20.25 | |
2. | Hahn,Klaus | 1942 | BSV Ehrenfriede | 2 | 5 | 0 | 4.5 | 26.5 | 16.00 | |
3. | Teuchert,Steffen | 1865 | SV Cranzahl 196 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 25.5 | 13.00 | |
4. | Arnold,Jan | 1872 | Sportverein Gel | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 23.5 | 13.75 | |
5. | Gedigk,Detlef | 1857 | BSV Ehrenfriede | 1 | 5 | 1 | 3.5 | 25.5 | 11.25 | |
6. | Mittag,Siegbert | 1642 | TSV Geyer | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 25.0 | 8.50 | |
7. | Wilhelm,Ronald | 1638 | SC 1865 Annabg. | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.0 | 8.00 | |
8. | Berger,Udo | 1653 | Sportverein Gel | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 26.5 | 11.25 | |
9. | Ullmann,Stefan | 1486 | SV Cranzahl 196 | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 21.0 | 8.00 | |
10. | Weinhold,Dietbert | 1699 | SV Cranzahl 196 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 27.5 | 6.75 | |
11. | Bluhm,Reiner | TBV 08 Thum | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.0 | 6.25 | ||
12. | Fleischer,Michael | 1520 | Sportverein Gel | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 27.5 | 2.00 |
Kreiseinzelmeisterschaft LK Annaberg 1999 in Tannenberg
A-Turnier
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | |||||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hahn,Klaus | 2011 | BSV Ehrenfriede | 4 | 3 | 0 | 5.5 | 27.5 | 21.00 |
2. | Arnold,Jan | 1889 | Schachclub Gele | 3 | 4 | 0 | 5.0 | 28.0 | 19.50 |
3. | Theumer,Lutz | 1916 | SV Cranzahl 196 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 27.0 | 17.00 |
4. | Haustein,Mario | 1980 | BSV Ehrenfriede | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 31.0 | 16.75 |
5. | Teuchert,Steffen | 1868 | SV Cranzahl 196 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 27.5 | 14.75 |
6. | Opitz,Tino | 1933 | SC 1865 Annabg. | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 27.5 | 14.75 |
7. | Haberland,Ulrich | 1805 | TSV Geyer e.V. | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 25.0 | 13.25 |
8. | Donner,Jan | 1545 | SC 1865 Annabg. | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 20.0 | 8.75 |
9. | Apel,Bernd | 1745 | SC 1865 Annabg. | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 19.5 | 7.00 |
10. | Neumann,Lutz | 1779 | BSV Ehrenfriede | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 29.5 | 13.00 |
11. | Kleinhempel,Ronny | 1445 | Schachclub Gele | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 21.0 | 4.75 |
12. | Weinhold,Dietbert | 1688 | SV Cranzahl 196 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.0 | 4.50 |
13. | Gedigk,Detlef | 1962 | BSV Ehrenfriede | 0 | 5 | 2 | 2.5 | 24.5 | 8.25 |
14. | Mittag,Siegbert | 1689 | TSV Geyer e.V. | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 22.0 | 2.50 |
15. | Berger,Udo | 1655 | Schachclub Gele | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 21.5 | 4.00 |
16. | Breuer,Siegfried | 1508 | BSV Ehrenfriede | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 20.5 | 1.2 |